Трендовые технологии видеонаблюдения, которые помогут росту ритейла
17 фев 2021
Просмотры
590

Трендовые технологии видеонаблюдения, которые помогут росту ритейла

Современная действительность офлайн ритейла представляет собой конкурентную борьбу маркетологов за внимание и привлечение каждого клиента.

Стремительный рост доли e-сommerce, который, по данным бизнес-портала РБК в первом полугодии 2020 года составил рекордные 10,9%, меняющееся потребительское поведение, появление новых торговых концепций – все эти условия заставляют ритейл меняться и по-новому выстраивать коммуникации с потребителем в точке продаж. Клиенты и покупатели в офлайне становятся более разборчивыми и требовательными в обслуживании. По-настоящему успешным в следующем году будет тот бизнес, который заботится о безопасности и высоком уровне сервиса для своих потребителей. Нелегкий период пандемии показал, что пришло время удержания и повышения лояльности клиентов.

Две современные технологии, полезность которых для маркетинга однозначно будет оценена в 2021 году.


3D счетчики: точный подсчет посетителей для анализа эффективности бизнеса и расчёта конверсии

3D счетчики - это устройства, позволяющие точно подсчитать количество посетителей. Используются они главным образом в маркетинговых целях: полученная аналитика позволяет посчитать конверсию посетителей в покупателей. Данные, собранные 3D счетчиком за определенный период времени в соотношении с конкретно проводимыми маркетинговыми мероприятиями и акциями, позволят оценить эффективность каждого отдельного инструмента продвижения.


Кому необходим подсчёт посетителей?

Возможности для розничных сетей и точек обслуживания

Помимо подсчета конверсии, устройство дает возможность сравнивать уровень посещаемости конкретных отделений или точек продаж сети. Система распознает лица посетителей и скопившуюся в них очередь, что поможет сделать выводы каким из точек сети немедленно стоит уделить внимание и устранить дискомфорт, созданный для посетителей.

Собранные данные позволят оптимизировать фонд оплаты труда, то есть рассчитать необходимое количество персонала для качественного обслуживания согласно загруженности точки, а за счет грамотного планирования времени работы персонала - повысить качество обслуживания.

  • Возможности для арендодателей

Полученная аналитика позволит арендодателям объективно формировать арендную ставку на основании проходимости площади, регулировать поток посетителей, оптимизируя навигацию, а также обоснованно применять меры по повышению посещаемости арендных площадей.

  • Какую технологию подсчёта выбрать?

Сама идея подсчета посетителей в торговых точках уже не нова и давно применяется в ритейле. Почему 3D счетчик стал более эффективным решением, чем все остальные? Ответим на этот вопрос, сравнив известные технологии.


Устройства на базе инфракрасных датчиков имеет не самую высокую точность измерений и на 60-80% не разделяет одновременно проходящих людей. Например, если в магазин зайдет семейная пара, держась за руки, то устройство воспримет их как одного человека, а если они выйдут по отдельности, то система посчитает их уже за двоих человек. Как видно, данное решение не совершенно, подсчет потока посетителей ведется с погрешностью, что может привести к ошибкам в корректировке маркетинговой стратегии и выводах после анализа полученных данных.

Устанавливать инфракрасные счетчики можно только на относительно узких проходах, так как максимальная ширина охвата устройства не более 1,5 метров. Неоспоримое преимущество данного устройства в его доступной недорогой цене.


Камеры 2в 80-95% случаев не дифференцируют людей и объекты, попадаемые в поле зрения камеры, такие как тележки, коляски, тени, большие игрушки и предметы верхней одежды. Максимальная ширина охвата камеры составляет 3 метра, что является хорошим показателем, но для хранения информации с камеры необходимо ее подключение к серверу, да и стоимость их ударит по кошельку.


3D счетчик с помощью современных алгоритмов стереовидения определяет посетителей и с достоверностью до 95% фильтрует посетителей даже в плотном потоке, игнорируя посторонние объекты и подсчитывает людей по головам. Посетители разделяются по антропометрическим данным на взрослых и детей, мужчин, женщин.

Максимальная ширина охвата камеры 3 метра, а сбор и аккумулирование данных осуществляется в облачное хранение.

Счетчик легко подключить самостоятельно и настроить в интуитивно понятном веб-интерфейсе. Устройство собирает данные в наглядные отчеты, которые можно посмотреть в личном кабинете или экспортировать в формате CSV. Отчетность можно настроить с разной детализацией: по часам, дням, неделям и месяцам, выбрав при этом любое количество счетчиков одновременно.


Face Recognition: распознавание лиц и аналитика в режиме реального времени

Кому необходим данная технология?



Система распознавания лиц работает следующим образом:

Видео с камеры отправляется в облако, модуль распознавания лиц в облаке автоматически определяет лица в видеопотоке, распознает их характеристики и сравнивает с имеющимися списками, сохраняет видео, фото и характеристики лиц. При соответствующих настройках на устройства ответственных сотрудников приходит уведомление о появлении лица из списка.



Решаемые задачи:



Технология Face Recognition позволяет

1) Составить белые и черные списки посетителей.

Белый список посетителей включает в себя постоянных и VIP клиентов для повышения их лояльности и продаж


Примеры успешного использования системы Face Recognition


Кейс фотостудии, экономия времени и лояльность



На ресепшене установлена камера с распознаванием лиц, которая сопоставляет лицо визитера с базой из сотен тысяч готовых фотографий. Это сокращает время на поиск нужных фото и повышает лояльность клиентов.


Кейс учета рабочего времени


Инвестиционная компания использует СКУД для учета отработанного сотрудниками времени - ответственным сотрудникам доступны удобные отчеты о времени прихода в офис и времени, когда они его покидают.


Черный список известных бизнесу или индустрии воров, мошенников, недобросовестных граждан, о появлении которых на территории нужно оперативно информировать охрану.


Кейс сокращения затрат в сети стоковых магазинов



Установленные на входе камеры и сервис распознавания лиц позволяют охране получать оперативные уведомления о появлении нежелательных лиц и предотвращать повторные кражи.


2) Собрать развернутую аналитику

Отчеты о количестве уникальных посетителей в поле зрения камер; о количестве новых, ранее не приходивших посетителей; о постоянных посетителях, чьи лица детектируются модулем регулярно; о частоте посещений конкретным посетителем или усреднённый показатель; о времени нахождения посетителей на территории.


Кейс расчета конверсии в офисе тур-оператора



С помощью отчётов об уникальных лицах туроператор считает конверсию – сколько людей из пришедших в итоге купили тур и на какую сумму. Эта информация позволяет улучшать работу сотрудников с клиентами.


Кейс анализа эффективности рекламных акций в точке продаж


С помощью отчётов об уникальных лицах торговый центр оценивает популярность проводимых рекламных кампаний, оптимизирует рабочее время персонала и ФОТ, рассчитывает конверсию и анализирует демографический портрет посетителей.


3) Осуществить эффективный контроль посещения особо охраняемых зон

Система Face Recognition помогает в поиске людей в видеопотоке по фото и оперативно уведомит о появлении человека на охраняемой территории.


Кейс контроля посещения зон, требующих особого внимания

С помощью установленных камер и модуля распознавания лиц, компания контролирует нахождение людей в помещениях с ограниченным доступом и в зонах, требующих особого внимания, повышая тем самым уровень безопасности.

Наглядные отчеты для аналитики удобно настраиваются и собираются по камерам, спискам, группам, времени, демографии, эмоциям и нераспознанным лицам. Все данные можно быстро экспортировать в Excel.


Описанные новые технологии позволят бизнесу оперативно получать информацию о посещаемости точек, рассчитывать конверсию, анализировать эффективность проводимых маркетинговых мероприятий и вовремя корректировать их, анализировать эффективность разных локаций расположения, оптимизировать штат, контролировать работу персонала, реагировать на текущие реалии и оперативно откликаться на потребности своих клиентов, заботясь о их безопасности и повышая уровень сервиса.


Компания Addrea – глобальный интегратор решений в сфере Digital Signage, осуществляет внедрение решений по аналитике на базе технологии Ivideon.

Просмотры
590

Недавние статьи

13 фев 2024
Читать

На международной экспозиции Integrated Systems Europe в этом году были представлены лучшие наработки в области AV-технологий: иммерсивные аудиосистемы, инновационные экраны, визуальные и «умные» решения. Из этой статьи вы узнаете о хайлайтах главной отраслевой выставки.

Просмотры
29
30 ноя 2023
Читать

Разместить полный ассортимент крупногабаритных товаров, не задействовав больших торговых площадей. Дать покупателям возможность примерить новые кроссовки, сидя дома на диване. Показать, как впишется в интерьер кухонный гарнитур, не оформляя доставку… 

Фантазия? Реальность. Дополненная реальность!

Просмотры
73